#4taSubastaArpa de la BUAP/Lunes 10 de Diciembre

Compartir

Mundo Nuestro. La Escuela de Artes Plásticas y Audiovisuales (ARPA) de la BUAP invita a la Cuarta Subasta de obra de arte. Es el trabajo de más de cincuenta estudiantes de las licenciaturas de Artes Plásticas, Arte Digital, Cinematografía y Mercadotecnia y Medios Digitales en las disciplinas de dibujo, (digital y tradicional), grabado, pintura, escultura y fotografía e ilustración.

La subasta de 56 trabajos se realizará el lunes 10 de diciembre en el CCU, pero puedes visitarla en la galería de ARPA, Fernando Ramírez Osorio, en el edificio Sur 1 del mismo Complejo. Dicha facultad de artes celebra la graduación de su primera generación de estudiantes. Y nos invita a este evento para apoyar la producción de obra de su alumnado, y con ello, la producción artística en la Ciudad de Puebla, un lugar donde el arte poco a poco va ganando terreno en la vida pública.

La acuarela de la portadilla lleva por nombre Azul-celeste rizadas de espuma #4tasubastaarpa, y la autora es Maria Fernanda Illescas Mariñelarena.

Aquí puedes ver una galeria de fotos a la #4taSubastaArpa

Conoce las esculturas que se subastarán este 10 de diciembre en el Centro de Seminarios del Complejo Cultural Universitario durante la #4taSubastaArpa. ¡Ven y disfruta de este evento único! Tu apoyo es primordial para la comunidad de alumnos que participan.

La #4taSubastaArpa concentra 54 obras de arte divididas en 5 lotes, cuya autoría es de alumnos de la Escuela de Artes Plásticas y Audiovisuales BUAP. Te presentamos el primer lote para que conozcas las dimensiones, técnica y precio de salida que tendrán. Con la adquisición de una de estas obras apoyas la formación de nuevos artistas. ¡Ven, elige, compra!

Compartir

Sobre el autor

Mundo Nuestro